ASPIRIN THE WONDER DRUG BAYER 24 TABLETS

10.000 F CFA

Bayer Genuine Aspirin ®

Faits sur le médicament

Ingrédient actif (dans chaque comprimé)

Aspirine 325 mg (AINS)


médicament anti-inflammatoire non stéroïdien

Objectifs

Soulagement de la douleur / réduction de la fièvre

Les usages

soulage temporairement

  • mal de tête
  • douleur musculaire
  • mal aux dents
  • les douleurs menstruelles
  • douleur et fièvre du rhume
  • douleur bénigne due à l’arthrite

Avertissements

Syndrome de Reye

Ce produit ne doit pas être utilisé par les enfants et les adolescents atteints de varicelle ou de symptômes grippaux. Lors de l’utilisation de ce produit, si des changements de comportement accompagnés de nausées et de vomissements se produisent, consultez un médecin car ces symptômes pourraient être un signe précoce du syndrome de Reye, une maladie rare mais grave.

Alerte à l’allergie

L’aspirine peut provoquer une réaction allergique grave pouvant inclure:

  • urticaire
  • gonflement du visage
  • asthme (respiration sifflante)
  • choc

Saignement de l’estomac

Ce produit contient un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS), qui peut provoquer des saignements gastriques graves. La chance est plus grande si vous

  • avez 60 ans ou plus
  • ont eu des ulcères d’estomac ou des problèmes de saignement
  • prendre un anticoagulant ou un stéroïde
  • prendre d’autres médicaments contenant des AINS sur ordonnance ou sans ordonnance (aspirine, ibuprofène, naproxène ou autres)
  • consommez au moins 3 boissons alcoolisées chaque jour lorsque vous utilisez ce produit
  • prendre plus ou plus longtemps que prévu

Ne pas utiliser si vous êtes allergique à l’aspirine ou à tout autre analgésique / réducteur de la fièvre

Demandez à un docteur avant emploi si

  • avertissement de saignement de l’estomac s’applique à vous
  • vous avez des antécédents de problèmes d’estomac, tels que des brûlures d’estomac
  • vous avez une hypertension artérielle, une maladie cardiaque, une cirrhose du foie ou une maladie rénale
  • vous prenez un diurétique
  • tu as l’asthme

Demandez à un médecin ou à un pharmacien avant d’utiliser si vous prenez un médicament sur ordonnance pour

  • goutte
  • Diabète
  • arthrite

Arrêtez l’utilisation et demandez à un docteur si

  • une réaction allergique se produit. Demander de l’aide médicale tout de suite.
  • vous présentez l’un des signes suivants de saignements d’estomac:
    • faire un malaise
    • Vomir du sang
    • avoir des selles sanglantes ou noires
    • avoir des maux d’estomac qui ne vont pas mieux
  • la douleur s’aggrave ou dure plus de 10 jours
  • une rougeur ou un gonflement est présent
  • la fièvre dure plus de 3 jours
  • de nouveaux symptômes apparaissent
  • des bourdonnements dans les oreilles ou une perte d’audition

Si vous êtes enceinte ou allaitez, demandez à un professionnel de la santé avant d’utiliser. Il est particulièrement important de ne pas utiliser d’aspirine pendant les 3 derniers mois de la grossesse, sauf indication contraire du médecin, car cela pourrait entraîner des problèmes chez le fœtus ou des complications lors de l’accouchement.

Tenir hors de portée des enfants. En cas de surdosage, consultez un médecin ou contactez immédiatement un centre antipoison.

instructions

  • boire un grand verre d’eau à chaque dose
  • adultes et enfants de 12 ans et plus: prendre 1 ou 2 comprimés toutes les 4 heures ou 3 comprimés toutes les 6 heures, sans dépasser 12 comprimés en 24 heures
  • enfants de moins de 12 ans: consulter un médecin

Les autres informations

  • conservez le carton pour les instructions et les avertissements complets
  • ranger à température ambiante

Ingrédients inactifs

cire de carnauba, amidon de maïs, hypromellose, cellulose en poudre, triacétine

12 en stock